• <samp id="egkis"><sup id="egkis"></sup></samp>
  • <blockquote id="egkis"></blockquote>
    <menu id="egkis"></menu>
  • <s id="egkis"></s>
  • 您好, 歡迎來到中國采購與招標網!
    位置 返回首頁 資訊中心 招標文件未作出投標無效的規定,評委是否可以依據相關法規判定無效?

    招標文件未作出投標無效的規定,評委是否可以依據相關法規判定無效?

    公告內容

    法律規定評委必須按照招標文件的規定進行評審,如果招標文件對投標文件出現某種情形時沒有作出規定,但是法律法規對該種情形又有規定,那么評委是依據招標文件還是依據法律法規作出決定?如招標文件沒有規定“投標人未按規定簽署蓋章的投標文件無效”,評審過程中如果出現投標人未按規定簽署蓋章,那么評委是否可以根據《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》(財政部令第87號)第六十三條(投標文件未按招標文件要求簽署、蓋章的情況,投標無效)的規定對投標人作出投標無效的認定?


    專家解析

     法律的強制性規定是當事主體都必須遵守的規定,即使招標人沒有將法定的投標無效情形列入招標文件,評標委員會也可以依據相關法律的規定對該投標文件作出無效投標處理。需要注意的是:采購人在編制招標文件時,應盡可能把法定的無效投標情形列入招標文件中,以避免爭議。


    來源:中國招標投標協會   專家:岳小川

    日日摸日日碰爽97,快递员侵犯丰满人妻视频,男人狂躁进女人下面视频免费
  • <samp id="egkis"><sup id="egkis"></sup></samp>
  • <blockquote id="egkis"></blockquote>
    <menu id="egkis"></menu>
  • <s id="egkis"></s>